"Маленькая победоносная война" или все, что нужно знать о русско-японской войне 1904-1905 годов для ЕГЭ по истории - EL
«Маленькая победоносная война» или все, что нужно знать о русско-японской войне 1904-1905 годов для ЕГЭ по истории

В.К. Плеве, министр внутренних дел в период правления Николая II, одной из задач в русско-японской войне 1904-1905 годов ставил сплочение народа и его отвлечение от революционных настроений, поэтому рассчитывал, что эта война станет «маленькой победоносной». Так ли это было на самом деле? Читай далее.

Одной из причин русско-японской войны считается начавшееся в 1897 году строительство Китайско-Восточной железной дороги, что усиливало влияние России на Дальнем Востоке и как следствие увеличивало недовольство Японии, которая стремилась к экспансии в Маньчжурии. В этих условиях борьба между Россией и Японией за сферы влияния в Китае и Корее привела к началу военных действий.

27 января 1904 года без объявления войны японский флот нападает на русский флот в Порт-Артуре (арендован Россией у Китая). В этот же день происходит сражение в порту Чемульпо крейсера «Варяг» (В.Ф. Руднев) и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой. Как итог, крейсер затоплен командой после неравного боя.

31 марта 1904 года гибель командующего 1-й Тихоокеанской эскадрой С.О. Макарова, художника В.В. Верещагина на броненосце «Петропавловск». После этого японцы начинают высадку на Ляодунский полуостров.

С июля по декабрь 1904 года длится оборона Порт-Артура под руководством Р.И.Кондратенко. Японцы несут огромные потери, но после гибели Кондратенко комендант А.М. Стессель сдал крепость. Вскоре после падения Порт-Артура в России начнется революция (но об этом в другом выпуске).

В феврале 1905 года проходит Мукденское сражение, которое окончилось поражением русских войск под руководством А.Н.Куропаткина.

В мае 1905 года в ходе Цусимского сражения была разгромлена 2-я Тихоокеанская эскадра З.П. Рожественского, прибывшая из Балтийского моря.

И уже в августе 1905 года С.Ю. Витте подписывает Портсмутский мирный договор, по которому:

  1. Япония получила право аренды Ляодунского полуострова и Порт-Артура;
  2. Корея признана сферой влияния Японии;
  3. Япония получила Южный Сахалин;
  4. Россия не платит контрибуцию.

В чем же причины проигрыша России?

  1. Некомпетентность командующих, которые не имели реального опыта ведения боевых действий (А.Куропаткин, К. Витгефт, З. Рожественский);
  2. Отдаленность от театра боевых действий, переброска резервов занимала долгое время;
  3. Нападение Японии застало врасплох русские войска и правительство;
  4. Хорошая обученность японских войск, финансовая и техническая поддержка со стороны Англии.

Это только часть того, что может встретиться на экзамене, но мы абсолютно точно уверены, что русско-японская война может попасться именно тебе в заданиях тестовой или второй части. Смотри, как может выглядеть задание 17 на ЕГЭ по истории:

Следи за материалами, в следующих выпусках разберемся с другими направлениями государственной политики, чтобы твой результат на ЕГЭ по истории не заставил себя ждать.

Обняли-приподняли ❤️


Обратная связь

Была ли эта статья тебе полезной?
Всё ли было понятно? Оставляй обратную связь, мы это ценим

Главная / Блог / «Маленькая победоносная война» или все, что нужно знать о русско-японской войне 1904-1905 годов для ЕГЭ по истории