Как не запутаться в Смутном времени на ЕГЭ по истории? - EL
Как не запутаться в Смутном времени на ЕГЭ по истории?

Смута — это глубокий династический, экономический, социальный, духовный, и внешнеполитический кризис, постигший Россию в конце XVI-начале XVII века.

К причинам смутного времени относится:

  1. экономический кризис из-за опричнины и Ливонской войны;
  2. династический кризис из-за прерывания династии Рюриковичей;
  3. обострение социальной ситуации из-за закрепощения крестьян;
  4. кризис власти из-за обострения борьбы между боярскими группировками;
  5. польские и шведские претензии на русские территории.

После пресечения династии Рюриковичей на Земском соборе избрали Бориса Годунова, в период правления которого происходит череда неурожаев 1601-1603 годов и восстание Хлопка Косолапого 1603-1604 годов, что требует раздачи хлеба, привлечения населения к государственным работам и ослабления крепостного гнета.

В 1605 году на престол вступает сын Бориса Годунова — Федор Борисович. Вместе с тем еще в 1603 году появился Лжедмитрий I, который являлся беглым монахом Чудова монастыря — Григорием Отрепьевым. В 1604 году начался его поход на Москву. И в битве при Кромах (1605 год) правительственные войска терпят поражение из-за измены воеводы Басманова.

В результате происходит воцарение в 1605 году Лжедмитрия I при поддержке патриарха Игнатия и жены Марины Мнишек. Он обещал распространить католицизм, а также отдать Польше западные земли и построить университет в Москве. Период правления Лжедмитрия I характеризуется европеизацией, многочисленными милостями и отменой налогов на юге на 10 лет. Однако личность Лжедмитрия I вызывает недовольство из-за несоблюдения русских обычаев и бездействия.

В итоге Лжедмитрия I казнили и его тело сожгли, а пепел, смешав с порохом, выстрелили из пушки в сторону Польши. Спустя три дня после гибели Лжедмитрия царем «избрали» родовитого боярина князя Василия Ивановича Шуйского. При избрании Василий Шуйский дает крестоцеловальную клятву, которая соответствовала представлениям о правителе, сложившимся во второй половине XVI в., как о защитнике христианства и милосердном справедливом судье, карающем клеветников.

При Василии Шуйском срок сыска увеличивается до 15 лет, была предпринята попытка укрепления войска, разработан новый воинский устав. А в 1606-1607 годах происходит восстание под руководством Ивана Болотникова.

Одновременно с Шуйским с 1608 по 1610 год правит Лжедмитрий II в Тушино, где у него была собственная администрация, боярская дума и патриарх Филарет. Вместе с поляками войско Лжедмитрия II осаждает Троице-Сергиев монастырь.

В 1610 происходит переворот во главе с Ляпуновым. Начинается период семибоярщины во главе с Мстиславским. Они призывают польского королевича Владислава и открывают ворота для поляков.
Против прямой польской и шведской интервенции выступает первое народное ополчение, которое терпит неудачи из-за внутренних разногласий.

И второе народное ополчение окончательно освобождает Москву от интервентов, после чего созывается Земский собор, на котором правителем будет избран Михаил Романов — родоначальник новой династии, но об этом в другом выпуске.

Мы разобрали основные события, происходившие в период Смутного времени. Именно эти даты могут попасться тебе на ЕГЭ по истории как в тестовой части, так и во второй, например, смотри, как может выглядеть задание 17 на ЕГЭ по истории.

Следи за материалами, в следующих выпусках разберемся с другими событиями истории России, чтобы твой результат на ЕГЭ по истории не заставил себя ждать.

Обняли-приподняли ❤️


Обратная связь

Была ли эта статья тебе полезной?
Всё ли было понятно? Оставляй обратную связь, мы это ценим

Главная / Блог / Как не запутаться в Смутном времени на ЕГЭ по истории?