Крепостное право в России: что, почему и зачем? - EL
Крепостное право в России: что, почему и зачем?

В Киевской Руси по Русской правде уже существовала система зависимости (холопы, закупы, рядовичи, челядь). Однако крепостное право, как и дворянство, полноценно появляется уже в Московском государстве, то есть после XIII века.

Основной причиной закрепощения крестьян становится скудность природных условий России, в том числе малоплодородные почвы, постоянные заморозки и голодные годы. Вместе с тем у Московского государства были обширные земли, но население на этих территориях практически не было. Как итог, государство вынуждено было пойти на прикрепление крестьян к земле, чтобы иметь постоянный источник налоговых поступлений для пополнения бюджета.

Крестьяне платили оброк (налог) помещику и выполняли барщину (отработки на земле помещика), а также до конца XV века могли переходить от одного владельца к другому. Но в XV веке государю нужна максимальная поддержка подданных — происходит объединение земель. Еще и феодальная война приводит к постоянному бегству крепостных, что плохо сказывается на состоянии экономики. Поэтому в 1497 году в Судебнике появляется понятие «Юрьев день» — это день, за неделю до которого, и спустя неделю после которого перейти крестьянину от одного помещика к другому. Это можно было сделать раз в году и уплатив помещику за пользование крестьянским двором — пожилое.

Однако в XVI веке проблемы у государства продолжаются, что требует еще большего закрепощения крестьян.

  • По Судебнику Ивана IV увеличен размер пожилого в 1550 году.
  • В 1581 году вводится «временный» запрет перехода в Юрьев день.
  • В 1597 году вводится пятилетний срок сыска беглых крестьян. Этот срок в начале XVII века увеличивается.
  • И в 1649 году срок сыска становится бессрочным.

Таким образом, крепостное право оформляется по Соборному уложению Алексея Михайловича. В это время прикрепляются крестьяне не только частные к владельцам, но и дворовые — к владельцам, приписные — к мануфактурам, государственные — к земле.

Вот мы и разобрали процесс закрепощения крестьян, который был особенно выгодным на наших землях с плохим плодородие и климатом. В XVII веке крепостное право «обрастает» дополнительными тяготами для крестьян. Их отправляю в армию, в Сибирь, владелец получает практически безграничную власть над ними, что приводит к народным восстаниям, которые могут встретиться как в заданиях на экзамене. Дело же отмены крепостного права в России – был процесс многоэтапный и длительный, которые мы рассмотрим далее.

Лови, как может выглядеть задание 17 на ЕГЭ по истории

Надеемся, инфа оказалось полезной — и вопросов про крепостное право больше нет! Следи за материалами, мы приготовили для тебя много пользы, чтобы твой результат на ЕГЭ по истории не заставил себя ждать.

Обняли-приподняли ❤️


Обратная связь

Была ли эта статья тебе полезной?
Всё ли было понятно? Оставляй обратную связь, мы это ценим

Главная / Блог / Крепостное право в России: что, почему и зачем?