Народ России и Франции во второй половине XVIII века

Усиливающийся разрыв между бедными и богатыми, а также тяжесть реформ, ложившаяся на плечи простого народа приводили к нарастанию недовольства. Причем схожие процессы протекали сразу в нескольких государствах, рассмотрим народные волнения подробнее.

Одним из самых масштабных народных волнений в России во второй половине XVIII века является Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева. В восстании приняли участие большое количество казаков, солдат и крестьян во многом благодаря тому, что Пугачев издал манифест с призывом выступить против ограничения казацкой вольности и отмены крепостного права. У Пугачева была даже собственная Военная коллегия, полки во главе с офицерами, “большая государственная печать» и даже гвардия — почти все как у настоящего правителя.

Давай разберем причины восстания 1773-1775 года:

  • ограничение казачьих вольностей (например, ввели монополию на ловлю рыбы и добычу соли);
  • тяжкие условия работы на уральских заводах (например, 12-15 часовой рабочий день);
  • ухудшение положения крепостных из-за произвола помещиков (например, помещики получили право продавать в рекруты своих крепостных и ссылать в Сибирь за провинность по указу 1765).

Началось восстание в сентябре 1773 года на юге Яицкого городка. Уже в октябре войско Пугачева осаждает Оренбург. К 1774 году восстание охватывает Нижнее Поволжье и Южный Урал. В марте состоялось сражение под крепостью в Татищево. Летом 1774 года основная армия Пугачева разбита. В июле вновь собранное войско Пугачева берет Казань, позже ряд других городов — Саранск, Саратов, Царицын. В итоге в августе 1774 года против восставших выступил А.В. Суворов и 10 января 1775 года состоялась казнь Пугачева на Болотной площади.

Как и большая часть восстаний, войско Пугачева потерпело неудачу из-за стихийного характера восстания, отсутствия четкой программы действий.

Значение восстания Пугачева:

  1. По приказу Екатерины II река Яик была переименована в Урал, чтобы ничего не напоминало о минувших событиях;
  2. В 1775 году ликвидирована Запорожская Сечь;
  3. Практически отсутствовало улучшение положения работных людей на Урале.

Пройдет чуть больше десяти лет и во Франции начнется Великая Французская революция. Причины рассматриваемых событий во многом схожи — существование противоречия между сословиями, а также неспособность королевской власти решить назревшие проблемы. Однако во Франции народ добился больших успехов.

Революция привела к свержению королевской власти, установлению республиканского строя, дарование политических прав широким слоям населения.

Вот мы и разобрали два схожих процесса, которые привели к разным результатам. Народные восстания могут встретиться как в заданиях тестовой части (карты, тексты, факты), так и в заданиях второй части.

Лови, как может выглядеть задание 19 на ЕГЭ по истории

Надеемся, инфа оказалось полезной — и вопросов про народные волнения больше нет! Следи за материалами, мы приготовили для тебя много пользы, чтобы твой результат на ЕГЭ по истории не заставил себя ждать.

Онлайн-школа ЕГЭLAND

НА СВЯЗИ ЕГЭLAND АКА ТВОЯ КАЙФОВАЯ ПОДГОТОВКА?

72.000 учеников уже доверились нам, настала твоя очередь❤️

Обещаю, здесь не будет нудных уроков, скучных таблиц, онли годная движуха. Наша задача не только привести тебя к высоким баллам, но и сделать обучение ярким и незабываемым. 

Добавить комментарий