Отличительные черты классицизма в архитектуре: культура на ЕГЭ по истории - EL
Отличительные черты классицизма в архитектуре: культура на ЕГЭ по истории

Классицизм как направление в искусстве и архитектуре зарождается в XVII веке. Этот стиль заменил рококо, критиковавшийся за чрезмерную напыщенность и сложность. В тоже время появление классицизма связывают с распространением идей просвещения в разные сферы, в том числе и в культуру.

Действительно, в это время архитекторов привлекали простота, лаконичность и строгость античного искусства, прежде всего греческого. Преобладающими цветами становятся белый, голубой, зеленый.

Помимо строгих линий и форм, в классицизме отмечается симметрия фасадов. Основные украшения — колонны, полуколонны, треугольные фронтоны (завершение фасада здания), барельефы в медальонах, стати на крышах, ротонды (круглое сооружение, имеющее перекрытие (купол) и, как правило, колоннаду).

В России классицизм достиг расцвета в период правления Екатерины Второй, которая опиралась на идеи французского Просвещения. Так особое мастерство проявили Карл Росси, Андрей Воронихин (Казанский собор) и Андреян Захаров (Адмиралтейство).

Ну а чтобы повысить количество баллов на экзамене, не забудь отметить все отличительные черты классицизма, если во второй части попадется соответствующее задание):

  • ротонда
  • гармония вертикалей и горизонталей
  • строгий фронт
  • портик


Обратная связь

Была ли эта статья тебе полезной?
Всё ли было понятно? Оставляй обратную связь, мы это ценим

Главная / Блог / Отличительные черты классицизма в архитектуре: культура на ЕГЭ по истории