Зарождение парламентаризма в России: что нужно знать для ЕГЭ по истории - EL
Зарождение парламентаризма в России: что нужно знать для ЕГЭ по истории

27 апреля в России отмечается день российского парламентаризма. Эта дата связана с началом работы Государственной Думы в 1906 году — первого отечественного демократического института, который заложил основы парламентаризма.

Николай II, учитывая накаленную обстановку в стране после революции 1905-1907 годов, под давлением либерального направления правительственных сил принял решение об учреждении Первой Государственной Думы. Согласно Манифесту 17 октября 1906 года Государственная дума становилась нижней палатой парламента, откуда законопроекты отправлялись в Государственный Совет.

Первое заседание состоялось в Тронном зале Зимнего дворца. Порядок выборов определялся законом о выборах 1905 года, по котором все население страны делились на четыре избирательные курии: землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая. Среди рабочих к выборам допускались лишь те, кто был занят на предприятиях с числом работающих не менее 50. Избирательного права были лишены женщины, лица до 25 лет, военнослужащие, некоторые национальные меньшинства. Выборы были многоступенчатыми: для землевладельческой и городской курии — двухстепенные для рабочих и крестьян — трех- и даже четырехстепенными. В итоге Дума состояла из 524 депутатов.

Государственная Дума осуществляла ряд важных полномочий. Так в Манифесте 17 октября 1905 года и в “Основных государственных законах” декларировалось, что ни один закон не может вступить в силу без одобрения его Государственной Думой. Государственная дума имела право направлять запросы различным должностным лицам, утверждала штаты и сметы различных ведомств, утверждала отчет Государственного контроля.

Однако в действительности существование Государственной Думы в период 1906-1907 годов никак не подрывало прерогатив самодержавной власти императора. Прерогативы Думы не распространялись на вопросы внешней политики. Реальную силу законы получали после утверждения их императором. Кроме того, император, как и прежде, назначал и смещал министров.

Обрати внимание, что для экзамена нужно понимать предпосылки создания Государственной Думы, а также особенности разделения властей в период 1906-1907 годов. Мы абсолютно точно уверены, что этот материал может попасться именно тебе в заданиях тестовой или второй части.

Смотри, как может выглядеть задание 17 на ЕГЭ по истории:

Следи за материалами, в следующих выпусках разберемся с другими направлениями государственной политики, чтобы твой результат на ЕГЭ по истории не заставил себя ждать.

Обняли-приподняли ❤️


Обратная связь

Была ли эта статья тебе полезной?
Всё ли было понятно? Оставляй обратную связь, мы это ценим

Главная / Блог / Зарождение парламентаризма в России: что нужно знать для ЕГЭ по истории